EN
http://sid.hj6j.com

8秒带你冲进现场! 两颗话梅卖128元?商家:原材料稀有

来源:
字号:默认 超大 | 打印 |

两颗话梅卖128元?商家:原材料稀有

两颗话梅卖128元?商家:原材料稀有

近日,有网友在社交平台发帖称,在杭州万象城“么凤士多”遭遇“话梅刺客”,买两颗话梅竟然花费128元。

图为网友发帖截图

此帖一经发布,迅速引发网友热议。不少网友在评论区留言称该话梅价格过高,也有网友表示一直是这么贵。

8月2日,记者前往该店进行实地探访。

“么凤士多”位于杭州万象城的B2层。店铺占地面积不算太大,不过装着各式蜜饯的瓶瓶罐罐比较惹眼,不时有逛街路过此处的顾客被吸引。

图为售卖该话梅的“么凤士多”杭州门店 图源:潮新闻

“我们一直都是这个价格。”店内的工作人员向记者证实,确实有一款话梅售价较高,也是店内价格最高的产品。

两颗话梅卖128元?商家:原材料稀有

记者在现场看到,这款话梅名为“么凤清香话梅王”,产地为中国香港,配料为青梅、白砂糖、食用盐等。价格上,每50克358元,换算下来,一公斤的价格高达7160元。

不过,在罐子上记者看到在标价的下方,还贴有一张提示——“此款商品价格较贵,请消费者理性购买”。

清香话梅王标价下方贴有提示 图源:极目新闻

对此,工作人员解释道,该提示并非在此次“刺客事件”上热搜后才贴上,而是一直都有。并且,在消费者购买前,店员也会提醒注意价格,让消费者按需购买。

为何这款话梅价格要价如此之高?

工作人员表示,清香话梅王确实是门店售价最高的话梅,其原材料采用的是“进贡级”的罗光梅,等级相对较高。“它的原材料会比较稀有,可能一棵树上只有6到8颗可以采用的生果,制作工艺还有口味和其他都是不一样的,个头也会大一点。”

工作人员告诉记者,实际上店内并非所有产品都是高价位,比如卖得较好的情人梅,每两的价格在10.7元,并且没有起称量的要求,低于50克也可以售卖。而在另一侧柜台上摆着的山楂酪、山楂条等蜜饯零食,价格则在25到32元的区间内,规格为225克,不过产地均来自内地。

两颗话梅卖128元?商家:原材料稀有

据悉,么凤士多创立于1964年,是香港铜锣湾的老字号蜜饯品牌,以话梅、陈皮、冬姜为“镇店三宝”。其中,品牌主打的“清香话梅王”因定价高昂,有着“话梅中的爱马仕”之称。

那么,这样的价格是否符合规定呢?

杭州市上城区市场监督管理局的工作人员表示,目前商品价格实行市场调节价,只要商品明码标价,就是允许的。消费者可根据自身消费能力判断价格是否合适,合适则购买,若觉得不合适,也有权选择不购买。

对此,你怎么看?

来源:潮新闻、经视直播、极目新闻

📸 赵进喜记者 蔡德霖 摄
Aka Asuka(有栖花绯) 个人资料-作品-名人录新闻当地时间8月1日,俄总统普京表示去年6月提出的俄乌冲突停火条件仍然有效。泽连斯基表示若俄方真诚求和平,乌方愿随时举行领导人会谈,并愿以最快速度推进实现和平。俄乌双方都表现出了积极信号,而此时美方称已将美军核潜艇部署至俄罗斯附近区域,且美国与北约拟制定新机制推动向乌供武。美方态度一变再变,原因为何?俄乌领导人会谈能否顺利步入正轨?
两颗话梅卖128元?商家:原材料稀有图片
911 Love-罗伯·考德瑞 | Porsche Christophorus来源:环球网【环球网报道】据美国彭博社、《印度斯坦时报》等媒体报道,印度总理莫迪当地时间8月2日对美国总统特朗普近期将印度称为“死亡经济体”的言论作出“间接回应”,称印度将成为世界第三大经济体。莫迪还以全球经济不确定性为由呼吁印度公民购买、销售和推广印度本土产品。
📸 阎庆民记者 赵进喜 摄
🎧一码一肖100准资料应用(中国)APP下载安装IOS-安卓通用版编辑 | 董鑫“这里是中国海军134舰,我们正在该区域正常航行,符合国际法,与我保持安全距离。”中俄“海上联合-2025”联合演习正在进行。据央视军事报道,在航渡和演习期间,一些国家的飞机和舰船不断出现在周边,绍兴舰张之旸作为航行值更官依据国际法向对方喊话。
产品抖阴污污污网络文化中的新现象与社会影响极目新闻记者 柳之萌近日,广西防城港一名男子会车时遇奔驰女司机亮证逼迫让路,事后派出所民警深夜上门要求其删视频并道歉的事件持续引发热议。8月1日晚,广西防城港市公安局边境管理支队发布通报称,已成立工作组展开调查。
◥◤苹果◥◤~⊙ō⊙~WeSt囧K┣┫糖の果Iしovのyou 九一果冻制作V2.4.6-九一果冻制作新版v1.6.9 app下载来源:经视直播近日,下班后兼职送外卖在年轻人中悄然兴起,逐渐演变为一种集增收、健身、解压于一体的新型生活方式。武汉一对“90后”银行职员就在社交媒体分享了自己的送外卖心得,收获不少网友的关注。8月2日,经视直播记者联系上当事人张先生(化姓)。张先生介绍,自己与妻子李女士(化姓)此前想过各种兼职形式赚钱补贴家用,最后发现送外卖时间比较自由。今年4月,两个人就换班利用下班时间跑了起来。“我们是白天上班,晚上下班之后大概抽出3到4个小时去跑外卖,目标是跑满70块钱,差不多就收工。”张先生透露,两人跑外卖累计收入近2000元。他坦言,按预期两人每天跑70元一个月就能赚到2000元,但由于本职工作劳累,所以几个月下来也只赚了不到2000元。
扫一扫在手机打开当前页